Дорогие участники Международного молодежного историко-образовательного конкурса «Морское наследие России»

2020 год оказался непростым не только для  России, но и для всего мира в целом. Ситуация с пандемией, которая развернулась в процессе работы конкурса «Морское наследие России», внесла свои коррективы в планы по проведению очного этапа Конкурса и награждению победителей и лауреатов Конкурса.
Некоторые страны все еще не готовы открыть границы для свободного перемещения своих граждан и иностранцев, поэтому достаточно велик риск невозможности добраться до места проведения мероприятия.
В этой связи Оргкомитет принял решение отменить проведение Морского молодежного фестиваля «МОРФЕСТ»-2020 в этом году.

Организаторы проведут награждение победителей и лауреатов Конкурса — в городе Севастополе в период захода Учебного корабля Балтийского флота «Смольный» (29.09.-02.10.2020 г.) в рамках проведения памятных мероприятий, посвященных 100-летию Русского Исхода.

Условия участия:

Победители, занявшие 1,2,3 места в номинациях Конкурса, участвуют в программе мероприятий за счет Организатора, за исключением перелета/переезда в город Севастополь.  Сопровождающие лица едут за счет собственных средств.

Лауреаты Конкурса, отмеченные в дополнительных номинациях «Особое мнение» и «Лучшая видео-визитка», участвуют в программе мероприятий за свой счет.

Просим подтвердить участие в программе мероприятий в Севастополе до 27 августа, направив ФИО участника, а также сопровождающего, в случае если участник несовершеннолетний, и контактную информацию на e-mail: history.memory.20@gmail.com

Все участники Конкурса получат дипломы и грамоты, кто не сможет приехать в Севастополь получат по электронной почте.

Награждение зарубежных победителей и лауреатов состоится в представительствам Россотрудничества (РЦНК) в странах проживания конкурсантов: Словакия, Тунисская Республика, Сирия, Ливан, Египет, Китай, Франция, Италия, Македония, Канада, Индия, Армения, Узбекистан, Республика Беларусь, Республика Абхазия, Кыргызстан.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ,
посвященных 100-летию Исхода эскадры Черноморского флота
в г. Севастополе
29.09. – 02.10.2020

29 сентября
Весь день Прибытие победителей Конкурса  «Морское наследие России», размещение
16.00 Пешеходная экскурсия по городу для победителей Конкурса  «Морское наследие России»
30 сентября  
09:00 Посещение победителями Конкурса  «Морское наследие России» и кадетами ФГКОУ «Севастопольское президентское кадетское училище»  и Учебный корабль «Смольный».
09:45 Построение курсантов УК «Смольный», нахимовцев ФГКОУ «Севастопольское ПКУ» и курсантов ЧВВМУ им. П.С. Нахимова на Графской пристани.
10:00 Торжественная часть. Возложение венков и цветов к мемориальной доске «В память о соотечественниках, вынужденных покинуть родину в ноябре 1920 года»

Выступление официальных лиц и почетных гостей

 11:00 Переход в Дом Офицеров Черноморского Флота ВМФ России
 11:30 Открытие фотовыставок:

«Последние Гардемарины» (Московский Дома русского зарубежья)

«Гардемарины вперед»

«Судьба Русской эскадры: корабли и люди» и «Детство на кораблях».

Обращение официальных лиц и почетных гостей.

Награждение победителей Международного молодежного историко-образовательного конкурса «Морское наследие России»

Просмотр фильма «Анастасия» о  судьбе Анастасии  Ширинской-Манштейн и моряков Русской эскадры (участники — Победители Конкурса, курсанты УК «Смольный», нахимовцы ФГКОУ «Севастопольское ПКУ», курсанты ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, учащиеся образовательных учреждений Севастополя).

14:00-15.00 Обед
16.00- 17:50 Музыкальный спектакль Детского музыкального театра юного актера  «Фантазии на тему Дунаевского», творческая встреча со зрителями
18:00-19.00 Ужин
1 октября
09:00 Экскурсионная программа для курсантов УК «Смольный» и  Победителей Конкурса «Морское наследие России»

Посещение музейного историко-мемориального комплекса
«35-я береговая батарея» и музея Черноморского флота ВМФ России

14:00- 15:00 Обед
16:00- 18:00 Концерт Ансамбля песни и пляски Черноморского Флота
2 октября
   09:00 Экскурсионная программа курсантов УК «Смольный» (вторая) группа курсантов). Отъезд Победителей конкурса и гостей.