Дорогие друзья, вот и настал долгожданный момент объявления результатов
Международного молодёжного историко-образовательного конкурса
«Морское наследие России».

По итогам конкурса определены три победителя (1, 2 и 3 место в каждой номинации), а также работы особо отличившиеся, по мнению жюри, гражданской позицией автора, интересными идеями и творческим замыслом.

Конкурс показал, как много неравнодушных, талантливых молодых людей из разных уголков планеты проявляют интерес и уважение к истории и традициям Военно-морского флота Российской Федерации.

Хотим поблагодарить всех участников Конкурса за творческий подход и серьёзную подготовку конкурсных работ, за волю к победе и поддержку идеи Конкурса. Вы собрались со всех уголков России. Стоит отметить особо отличившиеся регионы: Кострома – 8 участников, Крым и Севастополь – 6 участников, Санкт-Петербург – 3 участника, Москва – 12 участников.

Более того, ребята принимали участие из разных стран, таких как: Тунисской Республики, Канады, Китая, Индии, Франции, Италии, Македонии, Ливана, Сирии, Словакии, а также стран СНГ – Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Армении, Украины, Республики Узбекистан, Республики Кыргызстан.

Благодарим наших соотечественников из Тунисской Республики, которые в числе первых откликнулись на участие в Конкурсе и направили 9 заявок в разные номинации.

Особую благодарность Оргкомитет выражает нашему беспристрастному жюри за качественно проделанную работу, за высокий профессионализм и компетентную оценку уровня подготовки конкурсантов.

Мы благодарим неравнодушных родителей и наставников за подготовку и помощь участникам в воплощении их идей в жизнь, за воспитание в них чувства гордости за великие исторические события и сохранения памяти героического прошлого своей Родины и любви к Отечеству.

Каждый участник Конкурса будет награжден дипломом и сможет присоединиться к итоговым мероприятиям в Севастополе в сентябре этого года, посвященным 100-летию Исхода эскадры Черноморского флота из Крыма и Севастополя (Русского исхода) к месту последней стоянки Русской эскадры в Бизерту.

Информация о награждении победителей и программа мероприятий будет опубликована позже.

А сейчас перейдем к самому трепетному моменту — объявлению победителей в основных и дополнительных номинациях.

По мнению жюри призовые места распределились следующим образом:

 Номинация «Люди и судьбы»
(Исторический конкурс)

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место — Чижов Егор, учащийся ГОАУ дополнительного образования детей «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» ( Россия, г. Великий Новгород) с исследовательской работой на тему «Герой наших дней»

2 место — Стукалов Никита, учащийся МБУ дополнительного образования «Детский морской центр» (Россия, г. Кострома) с исследовательской работой на тему: «Этюды судьбы Бориса Михайловича Победимского»

3 место — Козырев Никита, учащийся АОУ ВО «ОЦ кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева (Россия, Вологдская обл., г. Вытегра)  с исследовательской работой на тему: «Беломорец Степан Моськин»

Конкурсные работы с отметкой «Особое мнение»

Участник Страна/город Учебное учреждение
Берлин Давид                      Россия, г.Севастополь ФГАОУ ВО «Севастопольский Государственный Университет»
Козловский Даниил Республика Беларусь, г.Гродно Кадетский класс средней школы № 38
Ускова Мария Россия, г.Тверь Медновская санаторная школа-интернат
Юхно Владислав Республика Беларусь, г.Гродно Кадетский класс средней школы № 38
Бен Рхума Ефа Тунис,  г. Тунис Школа при Посольстве РФ в Тунисе
Новак Марина Россия, Ростовская обл. МБОУ Самарская СШ №1 им. Героя Советского Союза П. А. Половинко
Стукалов Никита Россия, г. Кострома МБУ дополнительного образования «Детский морской центр»
Капля Анна Россия,
г. Санкт-Петербург
Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова
Тарас Шахуд Сирия, г.Хомс средняя школа г.Хомс
Смирнов Михаил Россия, г.Москва ГБОУ Школа № 2097
Чижов Егор Россия, Великий Новгород ГОАУ дополнительного образования детей «Морской центр капитана Варухина Н.Г.»
Кристина Гусева Россия, Москва ГБОУ Школа № 1161
Алферова Анна-Мария Украина, Херсон Херсонская гимназия № 6

  Работы с отметкой «Лучшая видео-визитка»

Участник Страна Учебное учреждение
Узденова Залина Россия, г. Черкесск МКОУ СОШ с Холоднородниковское
Ярослав Мрозек     Россия, Феодосия МДОУ школа № 4 имени Вити Коробкова
Капля Анна Россия, г. Санкт-Петербург Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова
Юхно Владислав Республика Беларусь, г.Гродно Кадетский класс средней школы № 38
Козловский Даниил Республика Беларусь, г.Гродно Кадетский класс средней школы № 38

 

Номинация «Литературный образ»
(Литературный конкурс)

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место — Даниэл Шевчик, учащийся Гимназии им. Людовита Штура (Словакия, г.Тренчин), сочинение «Среди миллионов»

2 место Дроздова Екатерина, учащаяся МОУ «Разуменская средняя общеобразовательная школа №4 «Вектор Успеха» (Россия, г.Белгород), сочинение на тему «Бессмертный подвиг балтийских моряков»

3 место — Шутова Анна, учащаяся МАОУ «СОШ № 25» (Россия, г.Пермь), рассказ «Морское имя»

Конкурсные работы с отметкой «Особое мнение»

Участник Страна Учебное учреждение
Симонов Жан-Филипп Тунис, г. Сус Французский колледж Филиппа Сеген
Дроздова Екатерина Россия, г.Белгород МОУ «Разуменская средняя общеобразовательная школа №4 «Вектор Успеха»
Ильес Отмани Тунис, г.Хаммамет Колледж Хеди Уэли
Анваров Демирали Узбекистан, г.Чиназ Общеобразовательная средняя школа № 5
Александра Габелия Республика Абхазия, г.Сухум Средняя школа имени А.П.Чехова
Кожага Яна Россия, г.Санкт-Петербург Российский государственный университет правосудия СЗФ РГУП ФНО
Шутова Анна Россия, г.Пермь МАОУ «СОШ № 25»
Гумерова Диана Россия, г.Уфа МБОУ Гимназия № 86
Каипбергенов Мухаммед Узбекистан, г.Ташкент Ташкентский педиатрический медицинский институт
Даниэл Шевчик Словакия, г.Тренчин Гимназия им. Людовита Штура

Работы с отметкой «Лучшая видео-визитка»

Участник Страна Учебное учреждение
Хан Стелла Кыргызстан, г.Бишкек УВК ш-г №17 им. А.С. Пушкина
Кожага Яна Россия, г.Санкт-Петербург Российский государственный университет правосудия СЗФ РГУП ФНО
Амин Бен Амара Тунис, г.Тунис Школа при Посольстве РФ в Тунисе
Шутова Анна Россия, г.Пермь МАОУ «СОШ № 25»
Новикова Оксана   Россия, г.Феодосия МБОУ-Гимназия № 5

 

Номинация «Живопись без границ»
(Конкурс рисунка)

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место — Александра Кокоц, студентка ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры» (Россия, г.Курган), картина посвящена 200-летию открытия Антарктиды, изображающая Ледяной континент таким, каким он был на заре 19 века и каким его увидели первооткрыватели: полярное море, первозданные льды, любопытные пингвины и корабль отважных путешественников.

2 место — Кирилл Хашев, учащийся средней общеобразовательной школы № 5 (Россия, г.Егорьевск), картина посвящена 100-летию Исхода эскадры Черноморского флота из Крыма и Севастополя (Русского исхода) к месту последней стоянки Русской эскадры в Бизерту под названием «Спуск Андреевского флага в последней пристани Русской эскадры в Бизерте»

3 место — Вероника Власова,  учащаяся Лицея им. А.И.Данилова (Россия, г.Уварово), картина посвящена великому русскому государственному и военному деятелю, дипломату, генерал-фельдмаршалу Григорию Александровичу Потемкину-Таврическому.

Конкурсные работы с отметкой «Особое мнение»

Участник Страна Учебное учреждение
Кристина Слим Ливан, г.Бейрут Green spase school
Луати Ольфа Тунис, г.Тунис International School of Carthage
Александра Кокоц Россия, г.Курган ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры»
Котегова Анна Россия, г.Москва МБОУ СОШ № 31
Полина Сальникова Россия, г.Ижевск МБОУ СОШ № 54
Гришина Ксения Россия, г.Старый Оскол МАОУ СОШ № 24
Хашев Кирилл Россия, г..Егорьевск СОШ № 5
Фатхи Рами Египет, г.Хургада Школа при посольстве РФ в Каире

 Работы с отметкой «Лучшая видео-визитка»

Участник Страна Учебное учреждение
Луати Ольфа Тунис, г.Тунис International School of Carthage
Луати Лина Тунис, г.Тунис International School of Carthage
Анастасия Егоркина Россия, г.Брянск МБОУ Гимназия № 3
Шанаурина Анна   Россия, г.Севастополь ГБОУ
Ван Анна      Китай, г.Шэньян Liaoning university
Хашев Кирилл Россия, г.Егорьевск СОШ № 5
Угарина Екатерина Россия,г.Казань МБОУ СОШ
Погорелова Валерия Россия, г.Чебоксары МБОУ «Лицей № 2»
Хашев Никита Россия, г.Егорьевск СОШ № 5

 

Номинация «С Лейкой и блокнотом»
(Конкурс журналистики)

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место — Анастасия Раздобудько, учащаяся Херсонской многопрофильной гимназии №20 им. Б. Лавренёва (Украина, г.Херсон), очерк «Память сердца» к 275-летию Федора Федоровича Ушакова.

2 место — Богомолов Сергей, курсант Нижегородского речного училища им. И.П.Кулибина (Россия, г.Урень), очерк «Морем Посланный жить»  об удивительной судьбе своего прадеда фронтовика Пузыча Анатолия Александровича.

3 место – Миронова Екатерина, учащаяся Колледжа Сен-Венсен (Франция, г. Брест), рассказ о русских солдатах, которых судьба в 1916 году занесла в город Брест во Франции  «Корпус Русской армии во Франции 1916-1918».

Конкурсные работы с отметкой «Особое мнение»

Участник Страна Учебное учреждение
Миронова Екатерина Франция, Брест Колледж  Сен-Венсен
Сергей Богомолов Россия, Урень Нижегородское  речное училище им. И.П.Кулибина
Крюкова Ксения                Россия, Курск МБОУ «Лицей №6 имени М.А. Булатова»
Кровякова Екатерина            Россия, г.Чехов-2 ФКОУ СОШ

Работы с отметкой «Лучшая видео-визитка»

Участник Страна Учебное учреждение
Елецкая Дарья       Россия, Старый Оскол МБОУ «СОШ №28 с УИОП им. А.А Угарова»
Анастасия Раздобудько Украина, Херсон Херсонская многопрофильная гимназия №20 им. Б. Лавренёва
Алферова Анна-Мария Украина, Херсон Херсонская гимназия № 6

 

Номинация «Музыкальное произведение»
(Конкурс эстрадной песни)

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место — Нестеренко Иван, учащийся ГБОУ школа № 717 (Россия, г.Москва), песня «Тучи в голубом» https://www.youtube.com/watch?v=GStyXpIg8p4&feature=youtu.be

2 место — Жиль Светлана-Ализа, учащаяся Детского Морского Центра (Россия, г.Кострома), песня «С нами Бог и Андреевский флаг!» https://youtu.be/OH8P_D3tZXc

3 место — Тройник Мария, учащаяся МОУ «Школа №93 им. Н. П. Жердева (ДНР, г.Донецк), песня «На передовой» https://youtu.be/VlqgtFVBhoE

 Конкурсные работы с отметкой «Особое мнение»

Участник Страна Учебное учреждение
Юнги хора «Кордон» ГБОУ Кадетской школы имени генерала армии В.А Матросова Россия, г.Москва ГБОУ Кадетская школа имени генерала армии В.А Матросова
Полина и Кристина Синяковы Россия, г. Санкт-Петербург ГБОУ школа № 362
Тройник Мария ДНР, г.Донецк МОУ «Школа №93 им. Н. П. Жердева
Чижан Алеся Россия, г.Феодосия ЦДО
Жиль Светлана-Ализа Россия, г. Кострома Детский Морской Центр
Анна Первушевская Россия, г.Белгород Белгородский Областной дворец детского творчества, Образцовая студия эстрадного вокала «Пятый океан»
Нестеренко Иван Россия, г.Москва ГБОУ школа № 717
Порта Раффаэле Италия, г.Виттуоне УОЦ «Гармония»
Сергеева Елизавета Тунис, г.Хаммамет Lycée Privé L’excellence
Вокальный ансамбль «Экипаж» Россия, г.Кострома Учащиеся города Костромы

  Работы с отметкой «Лучшая видео-визитка»

Участник Страна Учебное учреждение
Александра и Стефания Арзовски Македония, Скопье Университет святых Кирилла и Мефодия и Гимназия Орце Николов
Порта Раффаэле                 Италия, Виттуоне УОЦ «Гармония»
Сергеева Елизавета           Тунис, Хаммамет Lycée Privé L’excellence
Анна Первушевская          Россия, Белгород Белгородский Областной дворец детского творчества, Образцовая студия эстрадного вокала «Пятый океан»
Погорелова Валерия         Россия,г. Чебоксары МБОУ «Лицей № 2»

 

Номинация «Фоторепортаж»
(Фотоконкурс)

ПОБЕДИТЕЛИ:

1 место — Дарья Надточий, учащаяся специализированной школы №2 (Россия, г. Феодосия), фоторепортаж «Я – потомок моряков» (фотографии из семейного архива)

2 место — Всеволод Воротников, курсант Нахимовского военно-морского училища (Россия. г.Мурманск), фоторепортаж «Я – потомок моряков» (фотографии из семейного архива)

3 место — Иван Иванов, учащийся МБОУ Ситне-Щелкановская СОШ (Россия, г.Ступино),  фоторепортаж «Эстафета в надежных руках» (фотографии из семейного архива)

 Конкурсные работы с отметкой «Особое мнение»

Участник Страна Учебное учреждение
Сергей Богомолов Россия, г.Урень Нижегородское  речное училище им. И.П.Кулибина
Всеволод Воротников Россия. г.Мурманск Нахимовское военно-морское училище
Мальков Михаил   Тунис, г. Сус Колледж ель Меншия
Кондратьев Александр Канада, г. Торонто Средняя школа
Брошко Дмитрий Россия, поселок Майский МКОУ

 Работы с отметкой «Лучшая видео-визитка»

Участник Страна Учебное учреждение
Всеволод Воротников Россия. г.Мурманск Нахимовское военно-морское училище
Брошко Дмитрий Россия, поселок Майский МКОУ
Кондратьев Александр Канада, Торонто Средняя школа